Sabtu, 24 Januari 2009

RPP IPA

RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IV/II

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standart Kopetensi : Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentu suatu benda.

Kopetensi Dasar : Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

Indikator : - Membuat daftar berbagai gerak benda.

- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda

- Mendemontrasikan cara menggerakkan benda

I. Tujuan Pembelajaran : - Memberikan definisi gaya

- Memberi contoh tiga macam gerak benda dan tiga macam yang mempengaruhi gerak benda

- Melakukan percobaan tentang gaya dapat mengubah gerak benda.

II. Materi Pokok : Pengaruh benda terhadap gerak benda

III. Metoda : - Tanya Jawab

- Diskusi

- Percobaan/Eksperimen

IV. Langkah – Langkah

Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

1.Pernahkan anak-anak melihat sepak bola, coba ceritakan bagaimana gol tercetak ketika di lakukan tendangan pojok?

2.menyampaikan tujuan : Menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak benda

B. kegiatan Inti

1. Membagi kelompok , 3 – 4 orang per kelompok

2. Setiap kelompok melakukan percobaan dengan menggunakan lembar kerja Pengaruh Gaya terhadap perubahan gerak. Sementara guru membimbing kelompok

3. Presentasi kerja kelompok oleh satu kelompok di tanggapi oleh kelompok lain. Sementara guru memberikan umpan balik dan penguatan.

C. Penutup

1. Merangkum materi pengaruh gaya terhadap perubahan gerak

2. Memberi tes formatif tertulis (tes terlampir)

3. Memberi tugas setiap anak membawa tanah liat pada pertemuan berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber

a. Sember

- Buku teks Sains kelas IV terbitan Airlangga

- Buku paket IPA

- Buku teks lain yang relefan

b. Alat/Bahan :

- Sesuai denga lembar kerja siswa terlampir

VI. Penilaian

- Tes tertulis

- Tes perbuatan

- Instrumen penilaian terlapir

INSTRUMEN PENILAIAN

I. Tes tertulis

a. Apa yang dimaksud dengan gaya

b. Sebutkan macam –macam gaya

c. Berikan enam contoh gerak dan enam jenis gaya yang menyebabkan.

II. Tes Perbuatan

Demontrasikan percobaan yang menunjukkan pengaruh gaya terhadap gerak dengan menggunakan enam jenis gaya.

Format Pengamatan

No

Demontrasi Yang Diamati

Skor hasil Pengamatan

Ya

Tidak

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Pengaruh gaya listrik terhadap gerak benda

Pengaruh gaya magnit terhadar gerak benda

Pengaruh gaya otot pada gerak benda

Pengaruh gaya pegas terhadap gerak benda

Pengaruh gaya gesek terhadap gerak benda

Pengaruh gaya grafitasi bumi terhadap gerak benda

Keterangan :

Skor hasil pengamatan 1 jika dilakukan/ya

Skor hasil pengamatan 0 Jika tidak dilakukan

Skor yang diperoleh

X 10

Nilai : N =

Skor Maksimum(6)

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan : Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda.

Alat/bahan

- Magnit

- Paku Kecil

- Penggaris Plastik

- Potongan-potongan kecil kertas

- Batu/Potongan Kayu

- Kelereng

- Kursi

- Pegas/Karet

Kegiatan dan hasil pengamatan

No

Kegiatan

Hasil Pengamatan

Diam

Gerak

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12

Paku kecil sebelum di dekati magnit

Paku kecil setelah didekati magnit

Potongan – potongan kecil kertas sebelum didekati penggaris plastik yang telah digosok rambut

Potongan – potongan kecil kertas setelah didekati dengan penggaris plastik yang telah digosok rambut

Kursi sebelum ditarika

Kursi setelah ditarik

Benda ketika masih di pegang

Benda setelah dijatuhkan

Benda ketika dipegang pad ujung pegas yang telah diregang

Benda pada ujung pegas yang sudah di regang setelah di lepas

Kelerang ketika di lempar di lantai

Kelereng yang telah dilempar dilantai setelah berapa lama di tunggu

Keterangan

1) Magnit menarik paku kescil dengan gaya magnit

2) Penggaris plastik yang digosok rambut dapat menghasilkan gaya listrik

3) Kita menarik kursi dengan gaya otot

4) Pegas yang telah direntang menghasilkan gaya pegas

5) Kelereng yang bergerak di lantai akhinya berhenti karena mendapat gaya gesek

6) Benda jatuh karena gaya grafitasi bumi

Kesimpulan

Dari hasil kegiatan dan pengamatan serta keterangan di atas simpulkan hubungan gaya dengan garak.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / semester : VI / I

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi

Memahami hubungan antara ciri ciri makhluk hidup dengan lingkungan

tempat hidupnya

Kompetensi Dasar

Mendeskripsikan hubungan antara ciri ciri khusus yang dimiliki hewan

(kelelawar,cicak,bebek) dan lingkungan hidupnya

Indikator

Menyebutkan ciri-ciri khusus hewan tertentu (kelelawar,cicak,bebek)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan ciri ciri khusus tertentu (kelelawar,cicak,bebek)

II. Materi Pokok

Ciri ciri makhluk hidup

III. Metode Pembelajaran

Diskusi,Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

Menyanyikan lagu Cicak di Dinding

Tanya jawab singkat tentang hewan tertentu

Kegiatan inti

- Siswa dibagi kelompok ( anggota maksimal 4 orang)

- Mengamati gambar disiapkan guru

- Diskusi hasil kerja kelompok

- Laporan hasil diskusi

- Menyimpulkan hasil kerja kelompok

Kegiatan akhir

- Penugasan membuat klipping jenis hewan dengan ciri khusus (tugas perorangan

V. Alat dan Sumber bahan

-Gambar

-Buku paket

-Buku penunjang

-Lingkungan sekitar

VI. Penilaian

Tes tertulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini

1. Tulislah ciri ciri khusus dari kelelawar

2. Tulislah ciri ciri khusus dari cicak

3. Tulislah ciri ciri khusus dari bebek

4. Apa kegunaan dari selaput jari untuk bebek

5. Apa kegunaan perekat kaki pada cicak

LEMBAR KERJA

1. Amatilah gambar dibawah ini dengan teman kelompokmu

2. Diskusikan apa ciri ciri khusus yang dimiliki hewan di bawah ini dalam hubungannya dengan lingkungan hidupnya

3. Buatlah kesimpulan dan laporkanlah daalam diskusi kelas

No

Nama Binatang

Ciri khusus

Tempat hidup

1

Kelelawar

1.

2.

3.

4.

5.

6.

2

Cicak

1

2

3

4

5

6

7

3

Bebek

1

2

3

4

5

6

7

Kelompok :

PORMAT PENILAIAN

No

Klp

Nama Siswa

Asfek yang dinilai

Skore

Nilai

Kerjasama

Kemampuan

berpendapat

Ketrampilan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Keterangan

A . Amat baik : 9,1 – 10 Guru Kelas

B. Baik : 8,1 – 9

C. Sedang : 7,1 – 8

D. Cukup : 6,1 – 7

E. Kurang : 5,1 – 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / semester : V / I

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi

Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia

Indikator

Menyebutkan organ organ pernapasan manusia

I.Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menyebutkan organ organ pernapasan manusia

- Siswa dapat menggambar organ organ pernapasan manusia

II. Maateri Pokok

Organ pernapasan manusia

III.Metode

Pengamatan/observasi

Diskusi

Tugas

Tanya jawab

IV. Langkah langkah pembelajaran

A.Kegiatan awal

- Menyiapkan model/gambar organ pernapasan manusia

- Membagi kelompok

B. Kegiatan inti

- Melakukan pengamatan model/gambar organ pernapasan manusia secara kelompok

- Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan

- Melaporkan hasil diskusi pada diskusi kelas

- Menyimpulkaan hasil diskusi

V. Penilaian

Tertulis

Lisan

Projek

VI Alat dan bahan pelajaran

Buku teks

Gambar/model pernapasan manusia

Lingkungan

Surabaya, 22 Juli 2006.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah

LEMBAR KERJA

Diskusikan dengan teman kelompokmu mengenai

1. Organ organ pernapasan manusia

2. Gambar organ pernapasan manusia

3. Tuliskan fungsi organ pernapasan manusia

Buatlah laporan hasil diskussi kelompok

No

Nama Siswa

Asfek yang dinilai

Sistimatika

Deskrifsi

tulisa

Ketepatan hasil

Skore/

jumlah

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / semester : V / II

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi

Memahami hubungan antara gaya gerak dan energi serta fungsinya

Kompetensi Dasar

Mendeskrifsikan hubungan antara gaya,gerak dan energi melalui percobaan

(gaya gravitasi,gaya gerak,gaya magnet)

Indikator

- Membandingkan kecepatan jatuh dua benda yang berbeda berat

- Menyimpulkan gaya gravitasi bumi menyebabkan benda jatuh

I.Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat membandingkan kecepatan jatuhnya benda yang beratnya 1 kg dengan benda yang beratnya 2 kg

- Siswa dapat menjelaskan penyebab cepat lambatnya benda jatuh ke bumi

- Siswa dapat menyimpulkan bahwa gaya gravitasi penyebab jatuhnya benda

II. Maateri Pokok

Hubungan antara gaya gerak dan energi

III.Metode

Pengamatan/observasi Diskusi

Tugas Tanya jawab

IV. Langkah langkah pembelajaran

A.Kegiatan awal

- Menyiapkan alat alat yang akan didemontrasikan

- Pembagian kelompok

- Apersepsi

B. Kegiatan inti

- Mendemontrasikan secara kelompok untuk menjatuhkan berbagai benda secara bergantian

- Mendiskusikan hasil pengamatan pada uji coba (demontrasi jatuhnya benda)

- Mencatat dan melaporkan hasil diskusi pada diskusi kelas

- Menyimpulkan hasil diskusi

C Kegiatan akhir

Pemantapan konsep

Tanya jawab, latihan dan tugas

V. Penilaian

Tertulis Lisan

Projek

VI Alat dan bahan pelajaran

Buku teks

Macam macam benda

Lingkungan

Surabaya, 22 Juli 2006.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah

LEMBAR KERJA

Diskusikanlah suruhan suruhan dibawah ini dengan teman kelompokmu setelah itu susunlah laporanmu

  1. Lontarkan benda benda yang ada di hadapanmu secara bergantian.

amati apa yang terjadi dan catatlah

  1. Lontarkan benda yang beratnya 1 kg dengan benda yang beratnya o,5 kg secara bersamaan ,amati apa yang terjadi

Bandingkan kecepatan antar benda yg beratnya 1 kg dengan 0,5 kg

  1. Kesimpulan apa yang dapat kamu per oleh dari kegiatan 1 dan 2 di atas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / semester : VI / II

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi

Mempraktekan pola penggunaan dan perpindahan energi

Kompetensi Dasar

Menyajikan informasi tentang perpindahan dan perubahan energi listrik

Indikator

- Mendeskrifsikan perubahan energi listrik menjadi energi beentuk lain

I.Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat mendemontrasikan perubahan energi listrik menjadi energi bentuk lain

- Siswa dapat menjelaskan penyebab cepat lambatnya benda jatuh ke bumi

- Siswa dapat memberikan contoh contoh alat rumah tangga yang menggunakan prinsip perubahan energi listrik memnadi energi laain

II. Materi Pokok

Perpindahan dan perubahan energi listrik

III.Metode

Pengamatan/observasi

Diskusi / Demontrasi

Tugas Tanya jawab

IV. Langkah langkah pembelajaran

A.Kegiatan awal

- Menyiapkan alat aalat yang akan didemontrasikan

- Apersepsi

B. Kegiatan inti

- Mendemontrasikan penggunaan alat yang menggunaakan prinsif perubaahan listrik menjadi bentuk lain ( gerak ,panas )

- Mendiskusikan untuk menginventarisir alat aalat rumah tangga yang menggunakan konsep perubahan energi listrik menjadi bentuk lain

- Melaporkan hasil diskusi pada diskusi kelas

- Menyimpulkaan hasil diskusi

C. Kegiatan aakhir

Tanya jawab

Latihan dan tugas

V. Penilaian

Tertulis

Lisan

VI Alat dan bahan pelajaran

Buku teks

Macam macam benda yang menggunakan energi listrik

Lingkungan

Surabaya, 22 Juli 2006.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Maapel : IPA

Kelas / semester : IV / I

Pertemuan :

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia

Dengan fungsi serta pemeliharaanya

Kometensi Dasar : Mendeskripsikan hubungan antara struktur rangka manusia

dengan fungsi dan pemeliharaannya

Indikator : - Menyebutkan 3 bagian utama rangka manusia

- Manjelaskan fungsi rangka

I.Tujuaan Pembelajaran:

1.Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama rangka manusia

2.Siswa dapat menjelaskan fngsi rangka manusia

II. Materi Pokok

- Rangkamanusia dan fungsinya

III.Metode

- Tanya jawab

- Opservasi gambar

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegitan Awal

- Menyiapkan gambar / model

- Apersepsi ( Tanya jawab tentang rangka )

B. Kegiatan Inti

- Melakukan pengamatan pada model/gambar rangkamanusia secara kelompok.

- Mendiskusikan hasil pengamatan

- Melaporkan hasil pengamatan

B. Kegiatan Akhir

- Perbaikan dari hasil pengamatan disesuaikan dengan konsep rangka tubuh manusia

- Pemberian tugas (PR)

V. Penilaian

- Tertulis

- Lisan

- Unjuk kerja

VI. Alat/Bahan Belajar

- Gambar/model rangka manusia

- Buku teks yang sesuai

- LK (terlampir)

Lembar Kerja

Amatilah model/gambar rangka tubuh manusia

Diskusikan bagian-bagian rangka dan fungsinya (kelompok)

Catat hasil diskusimu dalam tabel berikut

No

Bagian Utama Rangka

Fungsinya

Tidak ada komentar:

Posting Komentar